Pensionäre






spacer
aktuellesbildungsangebotetaten und erfolgekooperationserviceabisz
spacer
   
 
Schulleitung
und Koordinatoren

Wir über uns

Das Kollegium und Pensionäre

MitarbeiterInnen

Schülervertretung

Elternvertretung

Schulvorstand

Förderverein

Ehemalige

Schulgeschichte

Neubau Sphäre 5/6
 
Das Kollegium des Ratsgymnasiums Wolfsburg


Bach, Berit, OStR'

Babke, Tim, StR

Bajerke, Annabell, StR'

Barkhof, Florian, OStR

Becker, Ludger, StR
Beier, Sandra, FöL'

Berg, Dr. Jan Robert, StR

Börner-Koné, Sonja, StR'

Brinkwirth, Julia, LiVD

Busch, Lea, StR'

Busse, Henriette, LiVD

Delion, Miriam, OStR'

Dykan-Andrès, Christina, StR´
Engel, Ralf-Peter, OStR

Faltin, Sophie, LiA

Fernitz, Nils, SchulAss

Fischer, Jan, LiA

Greulich, Ute, OStR´

Gromadecki-Thiele, Dr. Ulrike, StR'

Groß, Anne-Luise, LiA
Grube, Sascha, OStR
Günther, Thomas, StR

Haas, Leona, StR'

Haas, Sebastian, StR
Habermann, Mareile, AdL´

Heinsius, Sven, StR

Herrmann, Eva, StR'

Hobohm, Alicia-Aja, StR'

Höppner, Laura, LiVD

Hörner, Sandra, StR'

Horn, Ina, StR'

Hornig, Annika, OStR'

Jachnik, Petra, StR´

Jakob, Julia, StR'

Johns, Valeria, LiVD

Karasu, Nükhet Busra, StR'

Karras, Christoph, StR

Kerschl, Susanne, StR´

Klages, Marina, StR'

Klose, Christina, OStR´

Körber, Stephanie, StR'

Kujawski, Yvonne, OStR'

Kumpe, Astrid, OStR´
Landmann, Marie, OStR´

Lermioglu, Yonca, StR'

Liehr, Katharina, StR'

Lobback, Niclas, LiVD
López-Estrems, Anne, StR´

Meis, Arne, StR

Methner, Marvin, LiVD
Morgner, Dr. Ulrike, StR´
Münster, Dr. Gabriela, StR´

Nolting, Till, StR

Oehme, Andreas, LiA

Oehring, Svea, StD´

Pemberneck, Anton, StR

Pralle, Sebastian, LiA

Rasper, Friedemann, OStR

Reinecke, Sarah, StR'

Riebe, Frauke, Soz.päd.
Sander, Inka, StD´

Santana do Cabo, Robert, StR

Schröder, Jakob, StR

Schulz, Joana, StR'

Schurig, Swen, StR

Sönmez, Kenan, StR

Stephan, Christoph, StD

Stolle, Heiko, StR

Stolle, Annette, StR´
Stracke, Ulrich, StD
Täger, Michael, StR

Tengen, Katharina, StR'

Tessars, Julia, StR'

Uhlmann, Bianca, StR´

Verweyen, Johannes, LiVD

Westhäuser, Dr. Wilko, StR
Wieneke, Anne Sophie, OStR´

Yavuz, Jennifer, OStD' (Schulleiterin)


Ehemalige Kollegiumsmitglieder (und Jahre der aktiven Zeit, soweit bekannt)

 

Seit einigen Jahren treffen sich Pensionäre in unregelmäßigen Abständen zu gemeinsamen Unternehmungen wie z.B. gesellige Kaffeetafeln oder Tagesausflügen zu interessanten, kulturbeladenen Zielen in der näheren Umgebung von WOB. Bis zu seinem Tod Ende 2021 hat sich Waldemar Jurk sehr engagiert, die Aktivitäten geplant und dazu eingeladen. Seit Anfang 2022 haben Carmen Tanke, Ute Schneider und Uli Scheja diese Aufgabe übernommen. Wir sind per Mail zu erreichen unter pensionaere@rgwob.de.

 

Hofmann, Karl, OStD , M, Ph, Bi,
(Gründer & Schulleiter 1942-43)

v. Bochmann, Renate , OStD , D,E,Ek (1942-59)
Ahrens, Dr. Carl, OStD, D, F, Pr. (Schulleiter 1943-45)
Beseler, Erika, StAss, D, E, Ge (1944-45)
Kruse, Hans, Dr. ,StR, F,L, D (1945-1947
Heiny, Lorenz, OStD, D, Ge, Ek (Schulleiter 1945-1948)
Sossenhardt,Fritz, StR, D, L, Gr, (1945-1953)
Geist,Margarete, OStR', M, Ph, Ch (1945-1960)
Salzwedel, Hermann, OStR, D, Mu (1946-1950)
Steinke,Liselotte, SpL, Sp, Hd (1946-1957)
Steinke, Ulrich,OStR, Ku, Sp (1946-1959)
Bentin, Gerhard,OStR, Sp, M, Ph (1946-1967)
Freiberg, Georg,
Preßler, Horst,
Büngener,Helmut
Giese, Hans
Arndt, Johannes
Janke, Maria
Krause,Erwin, Dr.
Kramer, Paul,
Bußmann, Friedrich-Wilhelm, OStD, D, F, Ge (Schulleiter 1948 - 1970)
Beger, Dietrich (bis 1978)
Stelzer, Fritz
Köhler, Adolf
Döhring, Wilhelm
Sperling, Reinhard,
Schröder, Willi,
Herrie, Theodor,
Koch, Paul,
Lehmann, Otto,
Hansen, Charlotte,
Waldeck, Hans,
Hanne, Werner,
Kaven, Eberhard,
Petschow, Fritz,
Gumpert, Elise Charlotte,
Lange, Ernst, Dr.,
Gollhard, Walter, Dr.,
Grotehans, Otto,
Kwoll, Maria,
Brink, Traugott,
Forstner, Waltraut,
Schwinzer, Herbert,
Schultze, Paul-Gerhard, Dr.,
Greve, Fritz, Dr. (Schulleiter 1970 - 1979)
Greve, Ursula;
Morik, Werner,
Schöning, Otto, OStR , M, Ph (1952-1969)
Geng, Anastasia,
Tolle, Günter,
Braune, Hermann,
Andreae, Hans-Joachim, OStR (1953-79 /83)
Arends, Hans-Karl,
Merkel, Ilse,
Edenhöfer, Heinz,
Andreae, Rosemarie, OStR' , F, E (1954-1984)
Böddinghaus, Lydia,
Dziomba, Irma,
Hömke, Willi,
Hensel, Günter,
Holling, Antonius, (Dechant),
Stonner, Hubert,
Kanefend, Ingeborg, OStR' F, E (+2012)
Kannenberg, Angelika, OStR' (+2013 )
Kaltwasser, Werner,
Szondy, Istvan,
Schreyer, Wilhelm,
Pape, Friedrich,
Ahrens, Dieter,
Maier, Karl,

Scherner, Gerhard, OStD, M, Ph
(
ab 1962, Schulleiter 1979-1994)
Jacob, Johannes,
Seredynski, Stanislawa,
Farkasinszki, Imre,
Meyer, Egon,
Ahrens, Charlotte,
Bartzsch, Paul (Kunstmaler),
Debaillie, Georges (Dolmetscher),
Schneider, Friedrich,
Kannenberg, Werner, OStR, Mu, D, Sp (+2015)
Fromme, Isolde, Dr.,
Bartling, Wolfgang,
Kalesse, Walter,
Meyer, Ulrich,
Tritzschler, Erich,
Zaddach, Frank-Helmuth,

Wenzel, Heinz, OStR , (1966-1983)
Siebert, Annemarie, Dr.,
Geppert,Eva-Maria, OStR', M, Ch (1964- )
Paul, Ehrhardt, Dr.,
Leuthold, Karl-Heinz, OStR, En, Ge (1964-)
Böddinghaus, Armin,
Wöhner, Horst, OStR, En,Ge (1965-1997)
Luhman, Sigrid,
Kunisch, Günter, OStR , Bi, Ch (+2010)
Hoogervorst, Antonius (Kaplan),

Hedeler, Maria, OStR', F, L (+2016)
Hübner, Peter-Michael,
Franitza, Georg (Kaplan),

Wagner, Hilke,
Siems, Jürgen, (-1979)
Hermann, Günter,
Uebermuth, Werner,
(zuletzt Leiter des Studienseminars WOB)

Ullmann, Heinrich, StD, Ge, D (1967- 1998)
Balzer, Winfried, StD (1967-2002)
Henning, Rosemarie, Dr.,
Wucherpfennig, Albert (Kaplan),

Knaut, Gertrud, OStR' (1968 -2003)
Barck, H.-G., OStR, Ma, Sp (+2016)
Ebert, Walter, Dr.,
Fuß, Hubert (Pater),
Archut, Hans-Joachim, OStR
Neumann, Karl-Heinz,
Schiemann, Friedrich-Carl,
Wehlus, Udo,
Kohlmeyer, Hans-Hermann,
Neumann, Dörte,
Jurk, Waldemar, StD (1970-2002; +2022)
Berg, Winfried,
Behrens, Walter,
Wildenau, Alfons,
Menzel, Ilona,

Hühlsemann, Gustav (Pastor),
Eichholz, Rudolf,
Fröbisch, Günter,
Strietzel, Kurt,
Gätzschmann, Harald, OStR, M,Ph (1972-)
Bosse, Joachim,
Kleinert, Hans-Jürgen,
Östklint, Olof, Dr.,
Lieberwirth, Monika, Dipl.-SpL', Sp (1973- )
Smolka, Hans-Heinrich,
Tencer, Liliane,
Lüders, Jenny,
Ruzicka, Jaromir, Dr.,
Polatzek, Ingomar,
Justingen, Hans-Joachim,
Uebermuth, Rita,

Temme, Peter,
Eilers-Protzen, Anne, StR', E, Gk (1977-1994 )
Korndörfer, Armin,
Malota, Eckhard, Ku (1979-81),
Prüser,StD, D, Ge (1965-67 HNG, 1979-2000)

Sonnenberg, Hannelore, OStR, D,E (1979-04)
Müller, Marga-Ilse, StR', Bi,
Hartmann, Rolf, MS, Ku (1979-1997 )
Fritzsche, Werner,
Kuske, Renate,
Baumann, Christina,
Verdiesen, Martin (Dechant),
Reichel, Friedrich,
Fricke, Detlef,
Tillmann, Ekkehart,OStR, Ku
Ranner, Tino, StR, Bi, Ch (+2014)
Weber, Hans-Jochen, Dr.,
Brumm-Kinzel, Helma, StR, M, Ph
Goldenstein-Enke, Etta,
Gerhardt, Detlef,
Meierding, Astrid, StAss'
Schwarz, Michael (1984-1987)
Zeuner, Bärbel, StR', Ch
Griesmayr, Reinhard (Kaplan),
Falke, Madeleine,
Kalz, Karlo, StR, Ku (1988- 1992)
Hesse, Monika, StR', Ge, Re, (1988-1990)
Nienau-Gielstorf, Sabine,
Gräter, Sybille, StR', M, Ge (1988-1990)
Kempa, Rainer,
Wehr, Bettina,
Möhle, Norbert, StR , M, Ch (1991- 2001)
Nitsch, Andreas, StR, M, Ph (1992- )
Hellige-Christensen, StR'(-2002)
Gömann, Bettina,StAss M, E (2002)
Meyer, Axel,StAss , M, Sp (2002-2003)
Saez-Sanchez, Sa (2002-2004)
Witte, StAss', Ek(Schuljahr 2003/04)

Rose, StAss' , M,Ph (Schuljahr 2003/04)
Meldau, Sandra, StAss', Ge,E (2004)

 

bis 2005
Musick, Ekkehard, OStD
(Schulleiter 1994-2005)

Jacobowsky,Klaus-Peter,StR (+2005)
Schnelle, Hans-Rudolf, StR (+2005)

Busse, AdL (Mai 2005-Juli 2005)
Lamberg, Andrea, StR'(bis 2005)
Rath-Metz, Inge, Gymnstl.'
Orth, Wolfgang, StD (+2013)

 

bis 2006
Holtorf, Eckhard Hannes, OStR

bis 2007
Lehmann, Eckart, Dipl.Sp. (-2007)
Drexler, Regine, StD' (1979-2007)
Felde, Lena (2006-2007)
Eckloff, StR' (2007)

 

bis 2008
Zeuner, Kira, AdL' (2007-2008)
Blasberg, Ralf, StAss (2007-2008)
Zairi, Salem (2008)
Lorenz, Elke, Gym.Obl.'(+2008)

bis 2009
Meissner, Margit, OStR'(31.1.2009)
Renke, Andreas, StR (1987-2009)
Baule, Kaplan (2006-2009)

 

bis 2010
Engelhard, StD i.R. (2008-2010)
Chrost, Gerhard, StD (1969-2010)
Donath, Günter, StD (1974-2010)
Bauer, Andreas, StRef

Ricker, Schulpastor (2006-2010)

 

bis 2011
Bertelmann, Manfred, StR (2007-2011)
Engelhard, Dr. Stephan, OStR (2003-11)
Girwert, Christine, StR´ (2005-2011)
Grünthal, Juliane, StR´ (2006-2011)
Guldner, Jasmin, StRef´
Hausig, Marco, StR (2003-2011; + 2022)
Heidtke, Ulf, OStR (1978-2011)
Heine, Andrea, StR (2004-2009)
Huber, Kaplan
Menthe, Dr. Jürgen, StR (2006-2011) Schulz, Rainer, StR (1979-2011)

bis 2012
Bauer, Ottmar, StR i.R. (2008-2012) Reher,Christiane, StR (2006-2012)
Dankworth, Nina, StRef
Sta, Ouajdi, StRef
Kürbitz, René, StRef
Ludwig, Claudius, StRef
Bertram, Gerhard, OStR (1977-2012) Bittermann, Dr. Michael, OStR (1990-12)

Kusserow, Sven, StR (2008-2012)

Renke, Dr. Birgit, StR´ (2009-2012)

Reiß-Schmidt, Christiane, StR´ (2008-12)

Arns, Lukas, StRef

Merker, Linda, StRef´

Miedaner, Thomas, StRef

Stolle, Guido, StD (bis 2012)

 

bis 2013
Dziomba, Barbara, L (2004-2013)
Günzel, Julia, StR (2005-2013)

Jahnke, Roland, LiVD (2012-2013)
Hase, Gabriele, OStR (1978-2013)

Koch, Christina, LiVD (2012-2013)
Koops, Eckhard, OStR (1979-2013)
Kummer, Sibylle, StR (1985-2013)
Mathis, Hans, StR (1984-2013)
Schaper, Winfried, OStR (1981-2013)
Scholz, Dr. Gisbert, OStR (1976-2013)
Avgoustis, Katharina (2011-2013)
Bäumer, Manuela, StRef
(2012-2013)
Gewinn, Juliane, StR (2010-2013)
Janotta, Jan Marco, StRef (2012-2013)
Renz, Mathias, StRef (2012-2013)

Sarpe, Annette, StR´(2009-2013)
Schilling, Christina, StRef´ (2011-2013)

Stietzel, Sally, StRef´ (2011-2013)
Waldeck, Lars, StRef
(2011-2013)

 

bis 2014

Dewor, Janine, LiVD (2013-2014)

Gärtner, Werner, OStR (1981-2014)

Giesemann-Orthgies, Bärbel, StR (+2019)

Fäthe, Friedrich, OStR (1986-2014)

Günzl, Anne, LiVD (2012-2014)

Hölscher, Janine, LiVD

v. Holleben, Dorothea, OStR (1982-2014)

Homeier, Brigitte, StR (+2014)

Kessler, Daniela, LiVD (2012-2014)

Lagemann, Heinrich, OStR (1986-2014)

Möller, Siemtje, StRef (2011-2014)

Schneider, Ute, OStR (1978-2014)

Schweigert, Janne, LiVD (2012-2014)

Seeger, Julia, LiVD (2012-2014)

Specht, Katharina, LiVD

Vetter, Johannes, StR (-2014)

Westphal-Schmidt Dr. Christa, OStD´ (zuletzt Leiterin Studienseminar WOB)

bis 2015

Ebeling, Jakob, LiVD

Haasler, Andrea, LiVD

Habermann, Peter, OStR

Roffael, Marianne, OStR´

Scheja, Ulrich, StD

Frank, Angelika, OStD' (Schulleiterin 2005-2015)

Dettler, Thomas, StR

Fengler, Tanja, StR'

Bachofner, Florian, LiVD

Bohn, Robert, LiVD

Walter, Christian, LiVD

 

bis 2016

Anderseck, Ewa, LiVD

Block, Claudia, StR'

Böttcher, Anne, LiVD

Bux, Ann-Kristin, LiVD

Gerhards-Lindner, S., StR´

Hintzpeter, Diana, LiVD

Jannak, Jan-Peter, LiVD

Kirschbaum, Anja, StR´

Lange, Theresa, LiVD

Meiners, Marthe, LiVD

Michaelis, Ralf, OStR

Milosch, Jessica, LiVD

Peters, Alina, LiVD

Polatzek, Peter, StR (+2020)

Saleschke, Ulrike, StR´

Schondelmaier, Katrin, LiVD

Steisinger, Demet, Dipl.Musikerin

Völker, Annika, LiVD

 

bis 2017

Büscher, Nina, LiVD

Deinert, Annika, LiVD

Heßke, Angelika, Schulassistentin

Leuchte, Laura, LiVD

Müller, Marie-Kristin, LiVD

Przybylla-Hasenjäger, Gisela, StR´

Rausch, Miriam, LiVD

Tiesler, Sophie, LiVD

Trautmann, Rico, StR

Weber-Förster, Annette, StD´

Wehner, Janina, LiVD

Wildhage, Alexandra, StR´

 

bis 2018

Drexler, Ulf, OStR

Drüke, Sarah, LiVD

Petersen-Schulze, Annegret, StR'

Reblin, Steffen, StR

Schulz, Mareike, StR'

 

bis 2019

Awe, Britta, FöL'

Grupe, Merle, LiVD

Knieling, Julia, StR'

Kolbe, Viktoria, LiVD

Reinecke, Linda, LiVD

Schmidt, Jenny, LiVD

Tanke, Carmen, StR´

Teschner, Gunnar, LiVD

Theilen, Katharina, LiVD

Wrubel, Ralph, StD

 

bis 2020

Backovic, Milka, LiVD

Baße, Daniel, LiVD

Dankworth, Nina, StR'

Ditter-Möslein, Angelika, StR´

Häbel, Frederik, LiVD

Kopfer, Alena, LiVD

Leischke, Jessica, StR´

Liske, Yulia, LiVD

Mayatepek, Leo, LiVD

 

bis 2021

Gerlach, Marcel, StR

Helbing, Verena, FöL'

Henneke, Wolfgang, OStR

Kumpe, Jürgen, OStR

Löding, Torben, LiVD

Nitschke, Hansgeorg, StD

Pape, Josephine, LiVD

Reinhardt, Anna, LiVD

Ulbricht, Wiebke, StR'

 

bis 2022

Demirer, Deniz, LiVD

Hädicke, Susanne, StR'

Klose, Ancarna, LiVD

Kölle, Heike, OStR'

Müller, Kerstin, StR'

Ysker, Sven, LiVD